Anticonceptivos y Acné

Actualizado: jul 7

¿Los Anticonceptivos pueden causar de acné?

Cada que vez que veo pacientes adultas con brotes nuevos de acné les pregunto si han estado usando algún anticonceptivo ya que algunos pueden causar acné en algunas mujeres.

¿Qué??? Pero si a mi me dieron anticonceptivos para disminuir mi acné!! ¿Como es eso posible?  La Dra Silvia Chacón de @hablalocontuginecologa nos cuenta que si bien en algunos casos de acné hormonal se acostumbra dar píldoras anticonceptivas, hay algunos métodos que al contrario pueden empeorar nuestro cuadro de acné. Los anticonceptivos compuestos sólo por progestinas con alta actividad androgenica son los que se relacionan con cuadros de acné severo, un ejemplo de de estos son los implantes subdermicos. La hormona que compone el implante, etonogestrel, se podría relacionar con exceso de producción de sebo en piel que en algunas personas puede agravar o producir acné.

Otros en menos medida son las ampolla de 3 meses y muy pocos casos de DIU hormonal. Al contrario los que se usan para tratar el acné como los compuestos de dienogest, clormadinona , drospirenona y ciproterona (lo se son nombres raros jaja) son los de actividad antiandrogenica.

Silvia nos recalca que por lo general este método es muy práctico, seguro y no da molestias en la gran mayoría de mujeres , sin embargo hay un pequeño grupo que puede sufrir este efecto no deseado.

Es muy importante que si escogen un método anticonceptivo sea recetado por tu Ginecólog@, es el especialista que te ayudará a escoger el método adecuado según tu antecedentes, estilo de vida, necesidades, etc. Recuerda también que si tienes un problema de acné y tiene causa hormonal es necesario que el tratamiento sea en conjunto con Dermatólogo, ginecólogo y endocrinólogo.


Dra. Silvia Chacón – Ginecóloga Dra. Catherine Córdova – Dermatóloga

3 vistas

Contáctanos

Envíanos tu mensajes o consultas...

La Clínica

Dirección

Av Faustino Sánchez Carrión 615, Jesús María

Horarios

Lunes-Viernes
10AM-7PM

Sábados

10AM-4PM

Tel

+51 920 801 894 (WhatsApp)

+511 407 8500